學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 判斷   
判斷
邏輯判斷上反對(duì)關(guān)系-2021年河北公務(wù)員考試行測(cè)技巧
http://m.scionofkirkland.com       2020-11-16      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  行測(cè)直言命題知道直言命題六種形式之間存在矛盾關(guān)系,比如“有些是”的矛盾是“所有非”,“有些非”的矛盾是“所有是”。那么“所有是”“所有非”之間是否存在邏輯關(guān)系呢?河北公務(wù)員考試網(wǎng)(m.scionofkirkland.com)帶大家通過一個(gè)例子來研究一下。


  假設(shè)一個(gè)班級(jí)一共有20個(gè)人要考教師資格證,那么最后可能出現(xiàn)的所有情況一共會(huì)有以下三種。

 


  那么對(duì)應(yīng)各種不同情況,有些人考上和有些人沒考上的真假情況是怎么樣的呢?

 


  通過觀察圖表我們發(fā)現(xiàn),所有可能出現(xiàn)的情況中,所有人都考上(即所有是是形式)和所有人都沒考(即所有非形式)必然有一個(gè)為假,甚至可以同時(shí)為假,由此我們可以推導(dǎo)出“所有是”“所有非”之間的邏輯關(guān)系是:必有一假,可以同假。也就是我們所說的上反對(duì)關(guān)系。


  那么這種關(guān)系在我們實(shí)際做題過程中如何應(yīng)用呢?


  【例】三年二班有學(xué)生40名。關(guān)于這40名學(xué)生,甲乙丙三人有如下討論:


  甲說:“這些學(xué)生都是北京人?!?/p>


  乙說:“學(xué)生中的周杰倫不是北京人。”


  丙說:“學(xué)生中沒有北京人”


  事實(shí)上,甲乙丙三人的話只有一句為假。那么可以得出()


  A.所有學(xué)生都不是北京人 B.有些學(xué)生是北京人


  C.周杰倫是北京人 D.所有學(xué)生都是北京人


  【答案】A。解析:題干給出條件只有一假,即真假話;且題干中甲(所有是)和丙(所有非)的話為上反對(duì)關(guān)系,則甲丙說得話必有一假,可推知乙說得話必然為真。乙說的話為真,即“學(xué)生中周杰倫不是北京人”為真,可推知“這些學(xué)生中有些不是北京人”為真,因?yàn)楹图渍f的話構(gòu)成矛盾,則甲說的話為假。三人真假話情況為甲說假話,乙,丙說真話??芍袑W(xué)生都不是北京人。由得到信息對(duì)比選項(xiàng)可知正確選項(xiàng)為A。


  相信通過上述解答,各位同學(xué)對(duì)于邏輯上的反對(duì)關(guān)系有一個(gè)較為深刻的理解,想要熟練掌握就要勤加練習(xí),這樣才能真正的掌握方法。



免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
?
互動(dòng)消息