學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
河北公務(wù)員行測指導(dǎo):邏輯精神探秘
http://m.scionofkirkland.com       2013-01-10      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  邏輯理性精神中有關(guān)判斷的說明里面,最根本的兩個(gè)特點(diǎn)是提到了判斷必有斷定和判斷必有真假。在邏輯中,邏輯矛盾被特殊化的定義為同時(shí)斷言一個(gè)陳述和它的否定(可以使用“否認(rèn)”替代“否定”)。根據(jù)邏輯精神中的理性認(rèn)識(shí),“你不能同時(shí)聲稱某事物在同一方面既是又不是”。說的更為簡潔點(diǎn),就是如果認(rèn)為斷定是真的,則其否定必為假;如果斷定是假的,則其否定就是真的。反之亦然。一般來說,我們把某個(gè)具體的事物若是一分為二,那這二者之間就構(gòu)成矛盾關(guān)系。比如生命狀態(tài)可以分為生和死;人的性別可以分為男和女。這個(gè)就是經(jīng)典的兩分法。我們來看一個(gè)經(jīng)典的故事:


  你想學(xué)什么 ?


  有一個(gè)青年跋涉千山萬水,來到大西洋百慕大群島三角海域中的一個(gè)小島上,去找隱居在那里的一位哲學(xué)家,目的是想學(xué)些深?yuàn)W的知識(shí)。見到這位哲學(xué)家后,青年說明了來意。不料這位哲學(xué)家是位詭辯大師,幾句話就把那青年弄得糊里糊涂。


  哲學(xué)家:你是想學(xué)知識(shí)的?


  青年:是的。


  哲學(xué)家:你已經(jīng)知道的東西,是你想學(xué)的嗎?


  青年:不,我不想學(xué)已經(jīng)知道的東西。


  哲學(xué)家:那么,你是想學(xué)你不知道的東西了?


  青年:是的,我想學(xué)我所不知道的東西。


  哲學(xué)家:如果你根本不知道有馬,你能想到要學(xué)習(xí)關(guān)于馬的知識(shí)嗎?


  青年:不,不可能想學(xué)關(guān)于馬的知識(shí),因?yàn)槲腋静恢烙旭R。但是,   哲學(xué)家啊,我是知道有馬的,人世間確實(shí)有馬這種動(dòng)物存在。


  哲學(xué)家:且慢,我問你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。


  讓我再問你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的小島,你能想到要去學(xué)習(xí)關(guān)于這個(gè)小島的知識(shí)嗎?


  青年:不會(huì)想去學(xué)習(xí)關(guān)于我根本不知道的小島的知識(shí)。


  哲學(xué)家:在太陽系小星帶有一顆外星人發(fā)射的“外星人造小行星”,這顆小行星你當(dāng)然不知道。你能想到要學(xué)習(xí)關(guān)于這顆小行星的知識(shí)嗎?


  青年:不,不可能想要學(xué)習(xí)關(guān)于它的知識(shí)。


  哲學(xué)家:那么,你不知道的東西,也不是你想學(xué)習(xí)的東西?


  青年:是的。


  哲學(xué)家:你剛才說,你已經(jīng)知道的東西,不是你想學(xué)習(xí)的東西;現(xiàn)在你又說,你不知道的東西,也不是你想學(xué)的東西;而事物總不外乎是你已經(jīng)知道的東西,或者是你還不知道的東西;所以,沒有什么東西是你想學(xué)習(xí)的了。


  在這個(gè)故事里,哲學(xué)家就是通過偷換概念的手法,讓青年陷入矛盾,最后無所適從。哲學(xué)家由此歸謬得出事物總不外乎是你已經(jīng)知道的東西,或者是你還不知道的東西;所以,沒有什么東西是你想學(xué)習(xí)的了。這個(gè)就是著名的蘇格拉底精神助產(chǎn)術(shù)。回到邏輯矛盾的講解,可以用A和﹁A來代替對(duì)事物的斷定和其否定。這兩個(gè)判斷之間不能同真,不能同假的關(guān)系就是矛盾關(guān)系。為了簡潔,我們把矛盾關(guān)系總結(jié)為,A和﹁A,必有一真,必有一假。公務(wù)員考試中正是運(yùn)用了這個(gè)真假關(guān)系來做推理的。


  例題1:


  莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑細(xì)婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑細(xì)婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒定婚。鮑細(xì)婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話,其中只有一個(gè)盒子,放有鮑細(xì)婭肖像。求婚者通過這三句話,猜中鮑細(xì)婭的肖像放在哪只盒子里,就嫁給誰。三個(gè)盒子上刻的三句話分別是:


  (1)金盒子:“肖像不在此盒中。”


  (2)銀盒子:“肖像在鉛盒中?!?/p>


  (3)鉛盒子:“肖像不在此盒中?!?/p>


  鮑細(xì)婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何盡快猜中鮑細(xì)婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?


  A.金盒子。


  B.銀盒子。


  C.鉛盒子。


  D. 要么金盒子要么銀盒子。


  例題2:


  珠寶店失竊,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:


  甲:是丙干的


  乙:是丁干的


  丙:如果是我干的,丁肯定是主謀


  丁:不是我做的


  問:如果四人中只有一人說假話,這人是誰?作案者是誰?( )


  A.說假話的是甲,作案的是乙


  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁


  C.說假話的是乙,作案的是丙


  D.說假話的是丙,作案的是丙


  解析:


  1答案:A


  解析:題眼是說題干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之間說的是肖像在鉛盒中和肖像不在鉛盒中,正好構(gòu)成矛盾。矛盾雙方必有一真必有一假。故題干中一個(gè)真比在第2句和第三3之中。因此題干第1句必為假話。通過此句的假可以推出肖像在金盒中。故大啊選A。


  2答案:B


  解析:題眼是說只有一個(gè)人說假話,題干中乙和丁說的話,正好構(gòu)成矛盾丁和﹁丁,二者之間必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是說的真話。通過甲丙的真話,知道罪犯是丙和丁。因此D答案正確。

 

行測更多解題思路和解題技巧,可參看2013年公務(wù)員考試技巧手冊。



免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
?
互動(dòng)消息