在公務(wù)員考試邏輯判斷題型中,真假話問題一直是廣大考生頭疼的,很多考生理不清其中的邏輯關(guān)系從而導(dǎo)致解題出現(xiàn)失誤,今天河北公務(wù)員考試網(wǎng)結(jié)合例題為大家介紹真假話題目的解題方法。
一、矛盾法解真假話問題
例1:對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑?!?/p>
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?/p>
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的?!?/p>
丁說:“五人中肯定有人作案?!?/p>
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?
A. 甲推測正確,老陳最有嫌疑
B. 丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C. 丙推測正確,但老陳可能作案
D. 丁推測正確,老陳有嫌疑
解析:這道題目是一道典型的真假話題目。我們可以用直言命題的矛盾關(guān)系解題。首先把甲乙丙丁這四人的講話內(nèi)容轉(zhuǎn)換成直言命題的標(biāo)準(zhǔn)形式,然后我們會發(fā)現(xiàn)甲和丙說的話分別是:“所有是”和“有些非”互為矛盾關(guān)系,必然一真一假。由“只有一個人推測正確”,則乙和丁說的必為假。如果乙說的為假,則老陳沒有嫌疑。如果丁說的為假,則五人中沒有人作案,所以答案選擇B選項。
二、反對法解真假話問題
例2:關(guān)于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
?。?)班長通過了;
?。?)該班所有人都通過了;
?。?)該班所有人都沒通過;
經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個是正確的。可見:
A.該班有人通過了,但也有人沒有通過
B.班長沒有通過了
C.所有人都通過了
D.所有人都沒有通過
解析:這道題目也是一道真假話題,但是把題干所給的三句話轉(zhuǎn)換成直言命題標(biāo)準(zhǔn)形式后,我們發(fā)現(xiàn)其中并沒有存在矛盾關(guān)系,而是存在了一組反對關(guān)系。其實單憑反對關(guān)系也是可以做出真假話題目的。在該道題目當(dāng)中第一句話相當(dāng)于“所有是”,第二句話相當(dāng)于“所有非”,它們二者互為上反對關(guān)系,必有一假,由“上述斷定只有兩個是正確的”,則第一句話一定是真的,進(jìn)而可知第三句話為假,第二句話為真,所以答案選擇第C選項。
三、假設(shè)法解真假話問題
例3:幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五”.小華說:“小閩第五,小宮第四”.小任說:“小鐘第一,小閩第四”.小閩說:“小任第一,小華第二”.小宮說:“小鐘第三,小閩第四”.已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么具體排名是? “
A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
解析:在考試時,有時會出現(xiàn)一種特殊的真假話問題。在這類題目中各句話之間不存在矛盾或反對關(guān)系,無法直接確定誰真誰假。這種情況下,我們需要用假設(shè)法來進(jìn)行解答。假設(shè)A項正確,則”小華第一“沒有人猜對,排除;假設(shè)B項正確,則”小閩第一“沒有人猜對,排除;假設(shè)C項正確,則符合題意”每個名次都有人猜對“;假設(shè)D項正確。則”小閩第二“沒有人猜對,排除。故答案選C
四、突破口法解真假話問題
還以上面的例3為題,由”每個名次都有人猜對“,結(jié)合題干所給條件,第二名只猜了一次,必然正確,可知第二名為小華,進(jìn)而可排除掉A、B、D三個選項。
以上就是解真假話問題常用的四種解題方法,考生在備考時要把這四種方法用到解題中去,這樣在公務(wù)員考試的時候就能快速解決此類問題了。
更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務(wù)員考試技巧手冊。